ГлавнаяЗамок Манкастер Замок Саделей Замки ШотландииЛондонский Тауэр

Почему люди видят призраков: пояснение учёных

Как показали данные ВЦИОМ, шестнадцать процентов опрошенных россиян рассказали о том, что они верят в то, что можно контактировать с душами умерших. В Америки такое же исследование показало пятьдесят семь процентов. Кстати, по мнению тридцати пяти процентов человек, они могли поговорить с привидениями. Интересно то, что их слова можно объяснить научно.

Весной две тысячи четырнадцатого года в Швейцарии нашли двенадцать добровольцев, которых задействовали в эксперименте. Когда выбирали людей, то их предупредили в том, что они будут принимать участие в тестировании дистанционного управления искусственной руки.

Эксперимент с механической рукой

Оказывается, по отношению к руке нужно было расположиться спиной. И при этом она должна была погладить спину. Сперва никаких проблем не было. Так как участники двигали пальцами – начал работать робот и ощущалось, как он касается к спине. Казалось, что человек сам притрагивается к себе. Потом исследователи начали немного придерживать искусственную руку, задержка составляла 500 миллисекунд. И вот после этого добровольцы отказались от дальнейшего проведения эксперимента. Так как они стали говорить о том, что заметили призрака. Якобы оно смотрит на них и касается их. Создавалось впечатление будто бы что-то непонятное направляет их к руке. Люди настолько сильно испугались, что два из них тут же решили завершить эксперимент. Им даже не помогли пояснения учёных о реальности происходящего.

Что же произошло? Оказывается, можно увидеть привидение, если будут искажены сенсорно-моторные сигналы. Каждый из этих сигналов помогает сформировать самосознание, он собирает и анализирует данные о том, какое положение человек занимает в пространстве, когда он движется. Если так случается и в системе что-то идёт не так, допустим, кто-то заболел, человек начинает видеть образ своего тела. Вот он и кажется ему чужим, потусторонним. Поэтому во время эксперимента у людей просто разыгралось воображение.

Вибрации

Учёный Вик Тенди рассказал о произошедшей встречи с привидением в его лаборатории. Так, в восьмидесятые годы он часто проводил опыты. И как-то во время работы он ощутил, что в комнате кроме него есть ещё кто-то. И после этого он заметил серый силуэт. Потом он повернулся, и образ и исчез.

Прошло несколько дней, и когда учёный очищал шпагу – он почувствовал вибрацию со стороны лезвия. Это говорило о том, что рядом находится привидение. Но мужчина так и

На самом деле, за пару недель до этого в лаборатории появился вентилятор. Как раз от него и исходили вибрации с частой порядка девятнадцати Герц. Это инфразвуковой диапазон. Оказывается, человеческое ухо его не фиксирует. И как оказалось, вибрации шли от прибора и появлялись несуществующие образы. После того как вентилятор вынесли – больше не было и таинственных гостей. Потом Тенди придумал теорию о том, как происходят встречи с потусторонними.


Фотогалерея
Новости
Интересное



Комментарии
Авторы!!!вы просто золотые люди, вы дали вторую жизнь...

Здравствуйте, уважаемые создатели сайта! Спасибо Вам...
Замки с привидениями



© Загадочные замки с привидениями и необычной историей
Полезной информацией вы можете поделиться с нами, отправив письмо spirit@castleghosts.ru