ГлавнаяЗамок Манкастер Замок Саделей Замки ШотландииЛондонский Тауэр

Новости: 15 августа 2009 | "Утерянное наследие": Язловецкий замок

30 января 2012 | Поезд-призрак
17 января 2012 | Опыт похищений
21 декабря 2011 | Призраки и привидения Белого дома
12 декабря 2011 | Земля вступает в эпоху аномалий и экстремальных зим

Крепость, пережившая набеги татар, турков, а также казаков во времена Богдана Хмельницкого - это Язловецкий замок в Тернопольской области. Построен он в начале 15 столетия магнатами рода Язловецких.

Замок ещё называли "Ключом Подолья" - это было самое важное оборонное сооружение восточной части Речи Посполитой. Сегодня же бастион утратил своё былое величие. Крепость разрушило время. Продолжаем цикл "Утерянное наследие". О замке с привидениями рассказывает Руслан Ярмолюк.

Язловецкий замок считался одним из самых неприступных твердынь в 16 столетии, вселяя страх и повиновение в местных жителей.

Раньше в этих стенах пировали князья и даже польские короли, а теперь здесь гуляют - дождь и ветер.

Игорь Добровольский, начальник Бучачского отделения нацзаповедника "Замки Тернопольщины":

Замок, в якому стані отримали, в такому він і є. Стан - руїна. Планувалися кошти по 300 тисяч на замок. Ці кошти, які планувалися, з невідомих причин, через кризу, можливо, через інші причини,  кошти на замки не виділяються. 

В 16 веке крепость состояла из 4 башен, центрального многоярусного бастиона, дворца и подземных ходов.

Центральная въездная арка сохранилась лучше всего. Даже орнаменты эпохи Барокко пережили все войны и советский атеизм.

В арку уже давно не въезжают кареты - по выложенной брусчатке не гремят  колёса - лишь отзвуки легенд слышны в древних стенах.

Олег Лупийчук, краевед исследователь Язловецкой крепости:

При побудові даної фортеці будівельники не розрахували навантаження мурів і сталася тріщина у мурі. І після цього, коли вони звернулися до знахарів, вони порадили закопати живу дитину в мур, яка буде своїм духом підтримувати фортецю. І сьогодні говорять, якщо вечером прийти і прислухатися вухом до муру, можна почути, як плаче дитина.

Род Язловецких, которому принадлежал замок и вся округа, - вымер в течение трёх столетий. По преданиям, из-за проклятия священника.

Олег Лупийчук, краевед исследователь Язловецкой крепости:

Єпископ з Молдови сюди переселився зі своїм почтом. І коли почався творитися не порядок. Дуже часто цей Геринім викликав дівчат до себе у фортецю. Він прийшов і попередив. Вони над ним познущалися. Відрізали бороду.

Последнего князя Язловецкого убила молния. И никто так и не узнал, где шляхтич спрятал свои сокровища. В середине 18 века Язловецкую крепость купил австрийский барон. И превратил в охотничий дом. А руины некогда величественного  дворца - передал польской дворянке Марцелине Даровской.

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2009/08/15/622345.html


Фотогалерея
Новости
Интересное



Комментарии
Авторы!!!вы просто золотые люди, вы дали вторую жизнь...

Здравствуйте, уважаемые создатели сайта! Спасибо Вам...
Замки с привидениями



© Загадочные замки с привидениями и необычной историей
Полезной информацией вы можете поделиться с нами, отправив письмо spirit@castleghosts.ru