ГлавнаяЗамок Манкастер Замок Саделей Замки ШотландииЛондонский Тауэр

Поезд-призрак

30 января 2012 | Поезд-призрак
17 января 2012 | Опыт похищений
21 декабря 2011 | Призраки и привидения Белого дома
12 декабря 2011 | Земля вступает в эпоху аномалий и экстремальных зим

Различные варианты легенды о "поезде-призраке" присутствуют в современной мифологии многих стран. Кое - где эти легенды наполнены откровенно мистическим содержанием, подобно общеизвестным рассказам о Летучем Голландце. Однако, по мнению ряда учёных, явление "поездпризрак" относится, скорее, к разряду топологических аномалий, нежели к банальной мистике. Мои итальянские коллеги, наведя справки (это оказалось не так легко, как хотелось бы), сообщили, что пропавший в начале века (1911 год) трёхвагонный состав, арендованный фирмой "Sanetti" для оказания туристических услуг - "не самое светлое, а потому не самое известное достояние истории итальянской железной дороги" (из 106 пассажиров, среди которых были представители знатных и богатых итальянских фамилий, спаслись только двое), а в запаснике уютного железнодорожного музея в Милане, говорят, хранится модель, с помощью которой в своё время пытались определить - что же, всё-таки, случилось и почему трёхвагонный состав бесследно исчез (модель напоминает детскую железную дорогу с заводным локомотивчиком, макетом горного тоннеля и "распределёнными" рельсами).

Однако выяснить что-то конкретное с помощью этой симпатичной игрушки, конечно же, не удалось ("Дорогой мой! Да на наших железных дорогах за всю их историю чего только не пропадало!!", - пишет известный итальянский специалист по паранормальным явлениям Джанфранко дельи Эспости). Таинственности всей истории добавляют сообщения прессы и очевидцев о периодических появлениях пропавшего поезда в различных точках планеты, подобно легендарному Летучему Голландцу в пустынных морях. Самый ранний из найденных мной доступных зарубежных источников информации об этом странном явлении датирован 1926 годом ("The ghost train", Boston, Small, Maynard & company, 1926 - см. раздел ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧHИКИ).

Прослеживается довольно любопытная закономерность: интерес к истории с таинственным поездом возникает в мировой прессе с периодичностью около четырёхпяти лет. В России нет, пожалуй, ни одного масштабного издания, тем или иным образом не обмолвившегося о железнодорожном фантоме. В частности, предыдущая "крупная" Российская публикация относится к 1994-1995 годам. В качестве примера хотелось бы привести следующие статьи: "Поезд призрак" в 6-м номере журнала "Техника - молодёжи", а также статьи "Поезд-призрак" и "Череп Гоголя под Ла-Маншем" в газете с неоднозначной репутацией, "Совершенно секретно": No8 за 1994 г. и No9 за 1995 г. Одни считают, что всплеск такого внимания напрямую связан с очередным появлением пропавшего состава в какой-нибудь точке света, другие - с "дозреванием" до этого интереса очередного поколения "любителей всего таинственного".

Источник: ghostworld.ru


Фотогалерея
Новости
Интересное



Комментарии
Авторы!!!вы просто золотые люди, вы дали вторую жизнь...

Здравствуйте, уважаемые создатели сайта! Спасибо Вам...
Замки с привидениями



© Загадочные замки с привидениями и необычной историей
Полезной информацией вы можете поделиться с нами, отправив письмо spirit@castleghosts.ru